Варианта покупки экскурсий на Кипре два:
— у туроператора;
— в экскурсионном агентстве на улице.
Речь пойдет о Пафосе. Именно там я отдыхала. Экскурсии покупала в уличном агентстве. Самые выгодные предложения на экскурсии оказались у экскурсионного агентства Ruslan Travel.
У них целый офис недалеко от пристани, в котором работают русские менеджеры. Все совершенно легально. Почти все экскурсии по цене 22-24 евро. Это в 2-3 раза дешевле, чем у туроператора.
У туроператора цены на экскурсии 40-70 евро в среднем. Правда есть два момента!
— Программа тура может немного отличаться. Чаще всего отличия были совершенно не существенными.
— У туроператора в стоимость почти всегда включен обед. Кормили плотно и вкусно!
Мне было удобнее самой регулировать стоимость своего обеда. Порой туристы брали одно основное блюдо на двоих за 14 евро. И тем самым сокращали затраты на питание, когда обед не был включен в стоимость. Порции огромные!

Я ездила и с туроператором, и с Ruslan Travel. И там и там квалифицированные русскоговорящие гиды, которые интересно и много рассказывали. И я поняла, что покупая у туроператора, сильно переплачиваю.
В Пафосе много и других экскурсионных агентств, но цены у них были примерно такими же как у туроператора.
Где находится офис Ruslan Travel?
От набережной вам нужно пройти буквально пять минут в глубь города по той улице, на которой находится автостанция Harbour. Саму автостанцию вы увидите сразу.
Офис будет с левой стороны, на нем заметная вывеска с названием. Кстати, на самой автостанции находится их филиал. Экскурсии продают девочки, которые продают билеты на автобус в окошках. В офисе удобнее. Можно спокойно сесть и обсудить все с менеджером.
Языкового барьера на Кипре нет вообще! Практически все говорят на русском или хорошо его понимают. И на Кипре очень много русских, которые постоянно там проживают.
В магазинах, ресторанах, экскурсионных бюро, на пляжах всегда находились люди, которые говорили по-русски.
Из всех экскурсий самой интересной для меня была джип-сафари в заповедник Акамас. Если вы любите динамичные, веселые и немного экстремальные поездки, то вам тоже понравится.

Имейте ввиду, что на джипах можно съездить и в горы Тродоса. Я была в горах Тродоса на автобусной экскурсии и потом поняла, что надо было и туда ехать на джипе. Но это дело вкуса.

Кстати, организатором (не просто продавцом, а именно организатором) джип-сафари является компания EVIS. Их офис и ресторан находятся не далеко от набережной в EVIS Pab. Вполне возможно у них можно купить поездку на джип-сафари еще дешевле.
Открытие Греции и Кипра. Сроки и требования для въезда
И да! В зимний период количество экскурсионных программ значительно сокращается. Я не успела попасть на морскую, сезон закончился.
Для себя в очередной раз поняла, что экскурсии, именно с гидом, нужно брать обязательно. Любое место приобретает совершенно другое значение, когда узнаешь его историю. Даже, если это просто легенда!
Ссылки на дешёвые туры и билеты выкладываю в группе ВК и в телеграм.