Курс юаня к рублю ~ 1:9,2. Но для простоты туристы умножают на 10, чтобы проще было понимать порядок цен.
На питание я потратила очень мало.
На Хайнане была полных 7 дней, из них 2 дня провела на двухдневной экскурсии, во время которой нас кормили. Питание входило в ее стоимость.
За оставшиеся 5 дней я потратила на еду примерно 250-300 юаней. Это примерно 2500-3000 р.
Но я могла порой не позавтракать или не пообедать, перекусить на улице лепешкой с начинкой из яиц и зелени. Часто покупала себе на обед просто фрукты нарезанные за 10 юаней.
Отдыхала я в Санье. Это самый бюджетный курорт Хайнаня.
На пляжах, например, Дадунхая и Ялонг бэй еда, фрукты, мороженое будут стоить дороже. А вот в ресторанах и кафешках цена может оказаться примерно одинаковой.
Обратите внимание, что в меню на первых листах обычно расположены самые дорогие блюда. Если пролистаете до конца, то на самых последних страницах увидите блюда по более приемлемой цене.
На всех улицах Саньи первые этажи зданий занимают магазинчики, кафе и рестораны на самый разный бюджет. Порции подают огромные. Их даже может хватить не на двоих, а на троих.

Например, суп из лапши приносят в огромных плошках. К ним подают небольшие пиалы с палочками и ложкой. Лапшу перекладывают в пиалу и уже из нее едят.
Цены на лапшу колеблются в среднем от 18 до 28 юаней. Это примерно 180-280 р. Самую вкусную лапшу с наваристым бульоном я ела в Ялонг бэй.

Средняя цена на мясные и рыбные блюда составляют 48-98 юаней. Это ~480-980 р.
Например, большая запеченная рыбина в кафе Саньи стоила 48 юаней (~480 р.) Примерно столько же стоила утка, которую мы заказали на троих с девочками из отеля, в котором я жила.

Порция пельменей в разных местах стоит от 16 до 35 юаней (~160-350 р.).
Мы брали за 35 юаней. Пельмени достаточно крупные, в одной порции их было около 15 штук. На улицах есть места, где продают пельмени с собой. Порция из 8 штук стоит 8 юаней (~80 р.)
Можно купить пирожки с начинкой по цене 3-4 юаня (30-40). Были с яйцами и зеленью, и с мясом.
Морепродукты
В Санье есть что-то типа рынка морепродуктов, на котором вам их сразу и приготовят.
Обязательно скачайте себе навигатор maps.me. Даже в навигаторе этот рынок называется по-русски — «Тошниловка») Запах там стоит, конечно, еще тот. Но побывать на нем стоит.
Там огромный выбор разных морепродуктов на шпажках и не только. Кальмары, осьминоги, крабы, креветки… Цены начинаются от 15 юаней (150р.) за шпажку.
Бывают и другие рынки морепродуктов. На них вы сначала выбираете себе то, что хотите, расплачиваетесь и несете на соседние прилавки, где вам их приготовят. За приготовление платите отдельно.
Туристы из нашего отеля рассказывали, как купили всякой всячины на 100 юаней. Это очень недорого. А за приготовление с них взяли еще 110. В итоге получилось и не дешево))
Фрукты
Цены на продукты, которые продаются на развес указаны за полкило. Везде.
Цены на бананы, ананасы, манго начинаются от 5-7 юаней за полкило.
Манго продается огромное количество видов. Помимо того, что цена на фрукты колеблется от того, где именно они продаются, на манго она зависит еще и от сорта. Есть сорта, которые стоят 10, 16, и более 20 юаней. Минимальная цена 5 юаней.
Напитки
Кофе в кафе и ресторанах не подают. Подают только чай. Кстати, его порой приносят бесплатно. В магазинах огромный выбор кофе в банках. Но это все 3 в 1.
Натуральный кофе можно попить в KFC, Starbucks и Макдональдсе. Цены начинаются от 16 юаней.
В общем, 100 юаней (1000 р.) в день в среднем на человека, вполне может хватить, чтобы хорошо питаться.
Сумма может быть и меньше, а может быть и ощутимо больше. Тут все зависит от предпочтений каждого из нас. Я, например, не любитель морепродуктов. Я люблю мясо, овощи и фрукты.
Всем отличного отдыха!
Если нахожу дешевые туры и билеты на самолет, ссылками на них делюсь на странице ВК и в телеграм.